Was habt Ihr für einen Verbrauch?

Diskutiere Was habt Ihr für einen Verbrauch? im Was ich unbedingt noch sagen wollte... Forum im Bereich Kaffeeklatsch; Hallo Leute, ich habe heute mit einem Bekannten ein wenig über Kaffee und Verbrauch gesprochen und habe mir gedacht, ich könnte auch hier einmal...

  1. bish

    bish Mitglied

    Dabei seit:
    14.02.2013
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    0
    Hallo Leute,

    ich habe heute mit einem Bekannten ein wenig über Kaffee und Verbrauch gesprochen und habe mir gedacht, ich könnte auch hier einmal fragen, wie euer Verbrauch ist ;-)

    Mich würde interessieren, wieviel (kg?) Bohnen Ihr so in der Woche oder im Monat verbraucht...wieviel Euro investiert ihr da so ca.?

    Bin schon gespannt :-D

    LG Martin
     
  2. #2 mr.smith, 31.03.2013
    mr.smith

    mr.smith Mitglied

    Dabei seit:
    20.10.2007
    Beiträge:
    4.610
    Zustimmungen:
    710
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    ca. 2kg im Monat = ca. 20€
     
  3. #3 Largomops, 31.03.2013
    Largomops

    Largomops Mitglied

    Dabei seit:
    08.11.2006
    Beiträge:
    17.534
    Zustimmungen:
    5.343
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    gleiches auch bei mir
     
  4. #4 espressionistin, 31.03.2013
    espressionistin

    espressionistin Mitglied

    Dabei seit:
    02.11.2009
    Beiträge:
    9.646
    Zustimmungen:
    5.119
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Ca. 1kg pro Monat = ca. 20 €.

    (Mr.Smith & Largomops: schafft ihr echt, für 10€/Kilo Kaffee zu finden?)
     
  5. #5 Arb3000, 31.03.2013
    Arb3000

    Arb3000 Mitglied

    Dabei seit:
    02.11.2011
    Beiträge:
    401
    Zustimmungen:
    5
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Ungefähr ein Kilo Espressoröstung im Monat, sind dann je nach Sorte 20 bis 30 €. Bei fruchtigen Espressi von z.B. Quijote kannst du ungefähr das doppelte rechnen, der Überdosierung sei Dank:roll:
    Und ca. 250g Filterkaffeeröstung im Monat, das sind dann je nach Sorte 5-10€.
     
  6. #6 Kesselstein, 31.03.2013
    Kesselstein

    Kesselstein Mitglied

    Dabei seit:
    02.04.2008
    Beiträge:
    396
    Zustimmungen:
    243
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    ca. 3 Kilo pro Monat, ungefähr 45-50 €
     
  7. j*rg

    j*rg Mitglied

    Dabei seit:
    05.12.2011
    Beiträge:
    433
    Zustimmungen:
    113
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    ca. 1kg pro Monat, ca. 20€

    @ espressionistin
    vielleicht selbst geröstet?, laut Sig. haben beide einen Röster.
     
  8. #8 espressionistin, 31.03.2013
    espressionistin

    espressionistin Mitglied

    Dabei seit:
    02.11.2009
    Beiträge:
    9.646
    Zustimmungen:
    5.119
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Guter Gedanke, J*rg. Klingt logisch :-D.
     
  9. #9 Largomops, 31.03.2013
    Largomops

    Largomops Mitglied

    Dabei seit:
    08.11.2006
    Beiträge:
    17.534
    Zustimmungen:
    5.343
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Ja, selbst geröstet. Im Moment Harrar Longberry. Muss mich korrigieren kostet 11 Euro das Kilo, der Malabar kostet 10. :) (Dann kann man noch etwas EInbrand abziehen und wir sind bei 12-13 Euro/Kilo.)
     
  10. #10 Brühgruppe, 31.03.2013
    Brühgruppe

    Brühgruppe Mitglied

    Dabei seit:
    16.11.2008
    Beiträge:
    73
    Zustimmungen:
    2
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Ca. 3kg - davon meist 2 - 2,5 kg Selbströstung, ca. 35,-€
     
  11. #11 plempel, 31.03.2013
    plempel

    plempel Mitglied

    Dabei seit:
    30.07.2007
    Beiträge:
    10.424
    Zustimmungen:
    4.562
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    ca. 1,5 kg/Monat für ca. 26,- bis 30,- (je nach Bohne, nach der letzten Preiserhöhung)
     
  12. #12 nacktKULTUR, 31.03.2013
    nacktKULTUR

    nacktKULTUR Mitglied

    Dabei seit:
    20.09.2007
    Beiträge:
    8.456
    Zustimmungen:
    2.279
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Meine Antwort als Selbströster: Wir sind zu zweit und verbrauchen pro Monat ca. 1.8kg gerösteten Kaffee. Hinzu kommen variable Mengen zur Bewirtung, je nach Anzahl der Besucher / Sitzungen. Der Kilopreis des Rohkaffees variiert je nach Bezugsquelle und Sorte zwischen CHF 15.50 und CHF 24.00. Ca. 10% Einbrand muss hinzugerechnet werden.

    nK
     
  13. #13 badalucchino, 31.03.2013
    badalucchino

    badalucchino Mitglied

    Dabei seit:
    20.09.2009
    Beiträge:
    972
    Zustimmungen:
    17
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    2 kg "Flying Pingo" im Monat.
     
  14. #14 saecoroyal, 31.03.2013
    saecoroyal

    saecoroyal Mitglied

    Dabei seit:
    04.10.2006
    Beiträge:
    1.514
    Zustimmungen:
    193
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    ca. 1kg pro Woche bei 17,50 bis ca. 22 Euronen.

    Gruß Willi
     
  15. blu

    blu Mitglied

    Dabei seit:
    15.11.2004
    Beiträge:
    8.889
    Zustimmungen:
    3.407
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Hi,

    400 - 800 g / Woche bei knapp 10 € / kg (selbst geröstet).

    LG blu
     
  16. #16 LaCrematore, 31.03.2013
    LaCrematore

    LaCrematore Mitglied

    Dabei seit:
    04.11.2010
    Beiträge:
    2.571
    Zustimmungen:
    229
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Dito.
     
  17. #17 Bohne 1, 31.03.2013
    Bohne 1

    Bohne 1 Mitglied

    Dabei seit:
    24.01.2013
    Beiträge:
    50
    Zustimmungen:
    10
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    500 gr. bei 20.- bis 30.-/ kg

    Gruß
     
  18. bish

    bish Mitglied

    Dabei seit:
    14.02.2013
    Beiträge:
    20
    Zustimmungen:
    0
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Das würde mich auch interessieren ;-)
     
  19. #19 domimü, 31.03.2013
    domimü

    domimü Mitglied

    Dabei seit:
    06.02.2011
    Beiträge:
    7.961
    Zustimmungen:
    3.090
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Ist in diesem, deinem Thread schon mehrfach beantwortet worden.
    Da bin ich auch weit weg davon, je Woche ca, 250g für 5-30 EUR.
     
  20. #20 Bonsai-Brummi, 31.03.2013
    Bonsai-Brummi

    Bonsai-Brummi Mitglied

    Dabei seit:
    05.07.2009
    Beiträge:
    2.566
    Zustimmungen:
    942
    AW: Was habt Ihr für einen Verbrauch?

    Gut 500g/Woche, die aktuellen Vorräte hab ich für 19,80 bis 22€/kg eingekauft :)
     
Thema:

Was habt Ihr für einen Verbrauch?

Die Seite wird geladen...

Was habt Ihr für einen Verbrauch? - Ähnliche Themen

  1. Mit welchen Röstereien aus dem Internet habt Ihr gute Erfahrungen

    Mit welchen Röstereien aus dem Internet habt Ihr gute Erfahrungen: Hallo zusammen, nachdem ich meine Maschine nun seit einigen Monaten habe, möchte ich natürlich viele Bohnen probieren. Und am einfachsten ist es...
  2. 1000 Dinge die Ihr schon mal gehört habt...

    1000 Dinge die Ihr schon mal gehört habt...: Hallo liebe KN-Mitglieder! Und abermals wächst eure zahlreiche Community um ein weiteres Kaffee-affines Mitglied! Ich möchte mich kurz...
  3. Tuning. Was habt ihr bei euren Maschinen umgebaut?

    Tuning. Was habt ihr bei euren Maschinen umgebaut?: Wäre doch nett mal alle Optimierungen in einem Ordner zu haben. Zeigt her eure Optimierungen
  4. Siebträgermaschine überdimensioniert für geringen Verbrauch?

    Siebträgermaschine überdimensioniert für geringen Verbrauch?: Hallo zusammen, nach langem Lesen hier im Forum habe ich mich dazu entschieden, mich doch mal zu registrieren, um mir Meinungen zu meinem...
  5. Habt Ihr schon mal so eine Carimali Kicco gesehen?

    Habt Ihr schon mal so eine Carimali Kicco gesehen?: Habt Ihr schon mal so ein merkwürdigen Aufbau mit drei Kesseln gesehen? [IMG] [IMG] [IMG] [IMG] [IMG]
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden